Modello di fattura gratuito per il Lussemburgo

Crea una fattura professionale per il Lussemburgo in EUR, con IVA (TVA) calcolata al 17%. Qui trovi cosa deve contenere una fattura per il Lussemburgo, le aliquote attuali e le regole locali, oltre a un generatore gratuito già impostato per il Lussemburgo.

EUR · €IVA (TVA) · 17%DD/MM/YYYY
Crea una fattura per il Lussemburgo, gratis →

Precompilata con EUR e TVA 17% · Download PDF · Senza registrazione

🌐 Disponibile anche in Français

Fatturazione per il Lussemburgo in sintesi

Valutaeuro (EUR, €)
Imposta sui consumiIVA (TVA)
Nome localeTaxe sur la valeur ajoutée (TVA)
Aliquota ordinaria17%
Aliquote ridotte14%, 8% e 3%
Formato della dataDD/MM/YYYY (es. 28/10/2026)
Conservazione delle fatture10 anni
Soglia di registrazione / piccole imprese50.000 € di fatturato annuo

Cosa deve contenere una fattura per il Lussemburgo

Assicurati che ogni fattura che emetti per il Lussemburgo riporti:

  • Data della fattura e numero progressivo univoco
  • Il tuo nome, l'indirizzo e il numero di partita IVA (LU + 8 cifre)
  • Nome e indirizzo del cliente e partita IVA per le cessioni B2B intra-UE
  • Quantità e natura dei beni o dei servizi e data della fornitura
  • Base imponibile per aliquota, prezzo unitario IVA esclusa ed eventuali sconti
  • Aliquota IVA e importo dell'IVA
  • Riferimento all'esenzione o all'inversione contabile, ove applicabile

Regole e consigli per il Lussemburgo

  • Le piccole imprese con fatturato annuo fino a 50.000 € possono applicare il regime di franchigia IVA e fatturare senza IVA.
  • Il Lussemburgo ha l'aliquota IVA ordinaria più bassa dell'UE (17%), con aliquote ridotte del 14% e dell'8% e una super-ridotta del 3%.
  • Le fatture elettroniche strutturate (Peppol) sono obbligatorie per le fatture agli enti del settore pubblico.
  • Conserva fatture e documenti contabili per 10 anni.

Esempio di fattura per il Lussemburgo

Ecco come si presenta una fattura tipica con importi in EUR e TVA applicata. Creane una tua nel generatore: i tuoi dati non lasciano mai il tuo browser.

La tua azienda
Via delle Imprese 123
Lussemburgo
ID fiscale: LU123456789
Fattura
Fattura n.
2026-0042
Data
01/10/2026
Scadenza
15/10/2026
Intestata a
Azienda cliente
Viale del Cliente 45, Lussemburgo
DescrizioneQ.tàPrezzo unitarioImporto
Servizi di consulenza (ore)1073,00 €730,00 €
Realizzazione sito web11.000,00 €1.000,00 €
Imponibile1.730,00 €
TVA 17%294,10 €
Totale2.024,10 €

Pagamento entro 14 giorni tramite bonifico bancario. Grazie per aver scelto i nostri servizi!

Crea una fattura per il Lussemburgo, gratis →

Come fare una fattura per il Lussemburgo

  1. Apri il generatore di fatture BillKit con il pulsante qui sopra: è già impostato su EUR e su IVA (TVA) al 17%.
  2. Inserisci i dati della tua attività: nome, indirizzo e il tuo numero di identificazione fiscale o di registrazione IVA (TVA).
  3. Inserisci nome e indirizzo del cliente e, per i clienti aziendali, il loro identificativo fiscale.
  4. Assegna alla fattura un numero progressivo univoco, una data di emissione e una data di scadenza.
  5. Elenca ogni prodotto o servizio con quantità e prezzo unitario; modifica l'aliquota se si applica un'aliquota ridotta o un'esenzione.
  6. Controlla i totali, aggiungi i dati per il pagamento, poi scarica il PDF e invialo al cliente.

Domande frequenti

Qual è l'aliquota di IVA (TVA) per il Lussemburgo?

L'aliquota ordinaria di IVA (TVA) per il Lussemburgo è 17%. Aliquote ridotte pari a 14%, 8% e 3% si applicano a determinati beni e servizi.

Devo addebitare IVA (TVA) sulle mie fatture per il Lussemburgo?

In generale sì, una volta registrato ai fini di IVA (TVA). Le imprese sotto la soglia di registrazione o di piccola impresa (50.000 € di fatturato annuo) di solito non addebitano IVA (TVA): in tal caso non indicarla in fattura e, dove richiesto, riporta il riferimento all'esenzione.

Quale valuta devo usare in una fattura per il Lussemburgo?

Le fatture per il Lussemburgo sono normalmente emesse in euro (EUR). Di solito è possibile fatturare in valuta estera, ma molte autorità fiscali richiedono che l'importo dell'imposta sia indicato anche nella valuta locale.

Per quanto tempo devo conservare le fatture per il Lussemburgo?

Conserva le copie di tutte le fatture emesse e ricevute per almeno 10 anni.

Cosa deve contenere una fattura per il Lussemburgo?

Gli elementi principali sono: Data della fattura e numero progressivo univoco; Il tuo nome, l'indirizzo e il numero di partita IVA (LU + 8 cifre); Nome e indirizzo del cliente e partita IVA per le cessioni B2B intra-UE; Quantità e natura dei beni o dei servizi e data della fornitura; Base imponibile per aliquota, prezzo unitario IVA esclusa ed eventuali sconti.

Modelli di fattura per i Paesi vicini

Pronto a fatturare il tuo cliente per il Lussemburgo?

Gratis, privato e fatto in meno di un minuto. La tua fattura viene creata nel tuo browser e non viene mai caricata online.

Crea una fattura per il Lussemburgo, gratis

⚠️ Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza fiscale o legale. Le norme cambiano e possono dipendere dalla tua situazione: verifica con un consulente fiscale locale o con l'autorità fiscale. Ultima verifica: ottobre 2026.