Modello di fattura gratuito per la Francia

Crea una fattura professionale per la Francia in EUR, con IVA (TVA) calcolata al 20%. Qui trovi cosa deve contenere una fattura per la Francia, le aliquote attuali e le regole locali, oltre a un generatore gratuito già impostato per la Francia.

EUR · €IVA (TVA) · 20%DD/MM/YYYY
Crea una fattura per la Francia, gratis →

Precompilata con EUR e TVA 20% · Download PDF · Senza registrazione

🌐 Disponibile anche in Français

Fatturazione per la Francia in sintesi

Valutaeuro (EUR, €)
Imposta sui consumiIVA (TVA)
Nome localeTaxe sur la valeur ajoutée (TVA)
Aliquota ordinaria20%
Aliquote ridotte10%, 5,5% e 2,1%
Formato della dataDD/MM/YYYY (es. 28/10/2026)
Conservazione delle fatture10 anni
Soglia di registrazione / piccole imprese85.000 € (beni) / 37.500 € (servizi) di fatturato annuo

Cosa deve contenere una fattura per la Francia

Assicurati che ogni fattura che emetti per la Francia riporti:

  • Numero di fattura univoco in una sequenza cronologica continua
  • Data della fattura e data della vendita o del servizio
  • Nome, indirizzo, SIREN/SIRET del venditore, forma giuridica e capitale sociale (società) e iscrizione RCS/RM
  • Partita IVA intracomunitaria del venditore e, per le operazioni B2B, dell'acquirente
  • Nome e indirizzo di fatturazione dell'acquirente (e indirizzo di consegna, se diverso)
  • Descrizione, quantità e prezzo unitario al netto dell'IVA (HT) di ogni articolo; eventuali sconti
  • Aliquota e importo dell'IVA per ciascuna aliquota, totale HT e totale TTC (IVA inclusa)
  • Scadenza del pagamento, tasso delle penali di mora e indennità forfettaria di recupero di 40 € (B2B)

Regole e consigli per la Francia

  • Franchise en base de TVA: le microimprese sotto le soglie annue (85.000 € per le vendite di beni, 37.500 € per i servizi) non addebitano l'IVA e devono scrivere «TVA non applicable, art. 293 B du CGI».
  • Riforma della fatturazione elettronica: dal 1° settembre 2026 tutte le imprese devono poter ricevere fatture elettroniche e le grandi e medie imprese devono emetterle tramite una piattaforma accreditata (PA). Le piccole e microimprese devono emettere fatture elettroniche dal 1° settembre 2027.
  • Con la riforma, le fatture devono riportare anche il SIREN dell'acquirente, l'indirizzo di consegna se diverso, la natura dell'operazione (beni, servizi o entrambi) e se l'IVA è dovuta sugli addebiti.
  • Conserva le fatture per 10 anni ai sensi del diritto commerciale (6 anni ai fini fiscali).

Esempio di fattura per la Francia

Ecco come si presenta una fattura tipica con importi in EUR e TVA applicata. Creane una tua nel generatore: i tuoi dati non lasciano mai il tuo browser.

La tua azienda
Via delle Imprese 123
Francia
ID fiscale: FR123456789
Fattura
Fattura n.
2026-0042
Data
01/10/2026
Scadenza
15/10/2026
Intestata a
Azienda cliente
Viale del Cliente 45, Francia
DescrizioneQ.tàPrezzo unitarioImporto
Servizi di consulenza (ore)1073,00 €730,00 €
Realizzazione sito web11 000,00 €1 000,00 €
Imponibile1 730,00 €
TVA 20%346,00 €
Totale2 076,00 €

Pagamento entro 14 giorni tramite bonifico bancario. Grazie per aver scelto i nostri servizi!

Crea una fattura per la Francia, gratis →

Come fare una fattura per la Francia

  1. Apri il generatore di fatture BillKit con il pulsante qui sopra: è già impostato su EUR e su IVA (TVA) al 20%.
  2. Inserisci i dati della tua attività: nome, indirizzo e il tuo numero di identificazione fiscale o di registrazione IVA (TVA).
  3. Inserisci nome e indirizzo del cliente e, per i clienti aziendali, il loro identificativo fiscale.
  4. Assegna alla fattura un numero progressivo univoco, una data di emissione e una data di scadenza.
  5. Elenca ogni prodotto o servizio con quantità e prezzo unitario; modifica l'aliquota se si applica un'aliquota ridotta o un'esenzione.
  6. Controlla i totali, aggiungi i dati per il pagamento, poi scarica il PDF e invialo al cliente.

Domande frequenti

Qual è l'aliquota di IVA (TVA) per la Francia?

L'aliquota ordinaria di IVA (TVA) per la Francia è 20%. Aliquote ridotte pari a 10%, 5,5% e 2,1% si applicano a determinati beni e servizi.

Devo addebitare IVA (TVA) sulle mie fatture per la Francia?

In generale sì, una volta registrato ai fini di IVA (TVA). Le imprese sotto la soglia di registrazione o di piccola impresa (85.000 € (beni) / 37.500 € (servizi) di fatturato annuo) di solito non addebitano IVA (TVA): in tal caso non indicarla in fattura e, dove richiesto, riporta il riferimento all'esenzione.

Quale valuta devo usare in una fattura per la Francia?

Le fatture per la Francia sono normalmente emesse in euro (EUR). Di solito è possibile fatturare in valuta estera, ma molte autorità fiscali richiedono che l'importo dell'imposta sia indicato anche nella valuta locale.

Per quanto tempo devo conservare le fatture per la Francia?

Conserva le copie di tutte le fatture emesse e ricevute per almeno 10 anni.

Cosa deve contenere una fattura per la Francia?

Gli elementi principali sono: Numero di fattura univoco in una sequenza cronologica continua; Data della fattura e data della vendita o del servizio; Nome, indirizzo, SIREN/SIRET del venditore, forma giuridica e capitale sociale (società) e iscrizione RCS/RM; Partita IVA intracomunitaria del venditore e, per le operazioni B2B, dell'acquirente; Nome e indirizzo di fatturazione dell'acquirente (e indirizzo di consegna, se diverso).

Modelli di fattura per i Paesi vicini

Pronto a fatturare il tuo cliente per la Francia?

Gratis, privato e fatto in meno di un minuto. La tua fattura viene creata nel tuo browser e non viene mai caricata online.

Crea una fattura per la Francia, gratis

⚠️ Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza fiscale o legale. Le norme cambiano e possono dipendere dalla tua situazione: verifica con un consulente fiscale locale o con l'autorità fiscale. Ultima verifica: ottobre 2026.