Modello di fattura gratuito per l'Italia

Crea una fattura professionale per l'Italia in EUR, con IVA calcolata al 22%. Qui trovi cosa deve contenere una fattura per l'Italia, le aliquote attuali e le regole locali, oltre a un generatore gratuito già impostato per l'Italia.

EUR · €IVA · 22%DD/MM/YYYY
Crea una fattura per l'Italia, gratis →

Precompilata con EUR e IVA 22% · Download PDF · Senza registrazione

Fatturazione per l'Italia in sintesi

Valutaeuro (EUR, €)
Imposta sui consumiIVA
Nome localeImposta sul valore aggiunto (IVA)
Aliquota ordinaria22%
Aliquote ridotte10%, 5% e 4%
Formato della dataDD/MM/YYYY (es. 28/10/2026)
Conservazione delle fatture10 anni
Soglia di registrazione / piccole imprese85.000 € di ricavi annui (regime forfettario)

Cosa deve contenere una fattura per l'Italia

Assicurati che ogni fattura che emetti per l'Italia riporti:

  • Data della fattura e numero progressivo che identifica la fattura in modo univoco
  • Nome, indirizzo e partita IVA del venditore
  • Nome e indirizzo dell'acquirente, e partita IVA o codice fiscale
  • Codice destinatario o indirizzo PEC per la consegna tramite SDI
  • Natura, qualità e quantità dei beni o dei servizi
  • Imponibile, aliquota IVA e importo dell'IVA
  • Riferimento alla norma di esenzione se non si applica l'IVA (ad es. regime forfettario)

Regole e consigli per l'Italia

  • Le fatture nazionali devono essere emesse come fatture elettroniche XML (FatturaPA) tramite il Sistema di Interscambio (SDI): vale per B2B e B2C e, dal 2024, anche per i contribuenti in regime forfettario. Un PDF da solo è soltanto una copia di cortesia.
  • Regime forfettario: accessibile fino a 85.000 € di ricavi annui; le fatture non riportano l'IVA e devono citare la disposizione di legge pertinente.
  • Le fatture esenti da IVA di importo superiore a 77,47 € richiedono un'imposta di bollo di 2 € (marca da bollo).
  • Le fatture elettroniche devono essere conservate in formato elettronico (conservazione) per 10 anni.

Esempio di fattura per l'Italia

Ecco come si presenta una fattura tipica con importi in EUR e IVA applicata. Creane una tua nel generatore: i tuoi dati non lasciano mai il tuo browser.

La tua azienda
Via delle Imprese 123
Italia
ID fiscale: IT123456789
Fattura
Fattura n.
2026-0042
Data
01/10/2026
Scadenza
15/10/2026
Intestata a
Azienda cliente
Viale del Cliente 45, Italia
DescrizioneQ.tàPrezzo unitarioImporto
Servizi di consulenza (ore)1073,00 €730,00 €
Realizzazione sito web11000,00 €1000,00 €
Imponibile1730,00 €
IVA 22%380,60 €
Totale2110,60 €

Pagamento entro 14 giorni tramite bonifico bancario. Grazie per aver scelto i nostri servizi!

Crea una fattura per l'Italia, gratis →

Come fare una fattura per l'Italia

  1. Apri il generatore di fatture BillKit con il pulsante qui sopra: è già impostato su EUR e su IVA al 22%.
  2. Inserisci i dati della tua attività: nome, indirizzo e il tuo numero di identificazione fiscale o di registrazione IVA.
  3. Inserisci nome e indirizzo del cliente e, per i clienti aziendali, il loro identificativo fiscale.
  4. Assegna alla fattura un numero progressivo univoco, una data di emissione e una data di scadenza.
  5. Elenca ogni prodotto o servizio con quantità e prezzo unitario; modifica l'aliquota se si applica un'aliquota ridotta o un'esenzione.
  6. Controlla i totali, aggiungi i dati per il pagamento, poi scarica il PDF e invialo al cliente.

Domande frequenti

Qual è l'aliquota di IVA per l'Italia?

L'aliquota ordinaria di IVA per l'Italia è 22%. Aliquote ridotte pari a 10%, 5% e 4% si applicano a determinati beni e servizi.

Devo addebitare IVA sulle mie fatture per l'Italia?

In generale sì, una volta registrato ai fini di IVA. Le imprese sotto la soglia di registrazione o di piccola impresa (85.000 € di ricavi annui (regime forfettario)) di solito non addebitano IVA: in tal caso non indicarla in fattura e, dove richiesto, riporta il riferimento all'esenzione.

Quale valuta devo usare in una fattura per l'Italia?

Le fatture per l'Italia sono normalmente emesse in euro (EUR). Di solito è possibile fatturare in valuta estera, ma molte autorità fiscali richiedono che l'importo dell'imposta sia indicato anche nella valuta locale.

Per quanto tempo devo conservare le fatture per l'Italia?

Conserva le copie di tutte le fatture emesse e ricevute per almeno 10 anni.

Cosa deve contenere una fattura per l'Italia?

Gli elementi principali sono: Data della fattura e numero progressivo che identifica la fattura in modo univoco; Nome, indirizzo e partita IVA del venditore; Nome e indirizzo dell'acquirente, e partita IVA o codice fiscale; Codice destinatario o indirizzo PEC per la consegna tramite SDI; Natura, qualità e quantità dei beni o dei servizi.

Modelli di fattura per i Paesi vicini

Pronto a fatturare il tuo cliente per l'Italia?

Gratis, privato e fatto in meno di un minuto. La tua fattura viene creata nel tuo browser e non viene mai caricata online.

Crea una fattura per l'Italia, gratis

⚠️ Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza fiscale o legale. Le norme cambiano e possono dipendere dalla tua situazione: verifica con un consulente fiscale locale o con l'autorità fiscale. Ultima verifica: ottobre 2026.